Pronostics gratuits pour parier gagnant sur le quinté+ !

Jeux & Stratégies hors-série est sorti !

Des méthodes, des stats et un fichier Excel OFFERT dans ce nouveau numéro !

INÉDIT et UNIQUEMENT sur ce site !

Tous les pronostics gratuits du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics gratuits de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics gratuits et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
À noter que pour gagner régulièrement, il est nécessaire d’avoir une ou plusieurs méthodes de jeu.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

Un ebbok GRATUIT pour gagner ses paris…

Cliquez ici pour découvrir le contenu de l’e-book !

Dimanche 2 Octobre 2022

Longchamp – Réunion 1 – Course 4 – Départ du Quinté à 16h05
Qatar Prix de l’Arc de Triomphe

Plat – Groupe I – 5 000 000 € – 2400 m– 20 partants – Gazon – Corde à droite

Bon terrain

Les partants du Quinté

ChevalOeilCordesTempSexeAgePoidsDernières Perf.
1MISHRIFFX172’19”61M559,54p-2p-3p-2p-0p-(21)-4p-1p-2p-3p-1p-1p-(20)-8p
2TORQUATOR TASSO 182’40”43M559,52p-2p-1p-6p-(21)-1p-1p-2p-1p-6p-(20)-2p-1p-3p
3MARE AUSTRALIS 192’29”16M559,57p-1p-4p-3p-(21)-1p-2p-(20)-2p-1p-4p-(19)-1p
4SEALIWAY 152’33”51M459,54p-5p-3p-2p-0p-(21)-1p-5p-2p-8p-2p-(20)-5p-1p
5ALENQUERX122’41”31M459,56p-6p-1p-6p-1p-(21)-9p-2p-3p-1p-1p-(20)-2p-1p
6DEEP BOND 52’31”82M559,54p-2p-1p-(21)-2p-0p-1p-2p-1p-0p-(20)-4p-4p-5p
7BROOME 142’29”11M659,57p-4p-4p-1p-5p-(21)-0p-2p-0p-2p-4p-1p-2p
8STAY FOOLISH 202’29”73M759,52p-9p-1p-1p-(21)-5p-4p-7p-5p-2p-(20)-9p-3p-(19)-0p
9MOSTAHDAFX162’29”37M459,51p-6p-2p-2p-1p-(21)-1p-1p-0p-1p-1p-1p
10MENDOCINO 12’38”79M459,51p-5p-3p-4p-(21)-2p-1p-4p-1p-2p-(20)-4p
11TITLEHOLDER 10 M459,51p-1p-1p-(21)-5p-1p-0p-6p-2p
12BUBBLE GIFTX132’34”63M459,52p-3p-2p-4p-(21)-8p-1p-6p-2p-1p-1p-2p-(20)-4p
13GRAND GLORY 92’28”21F6587p-3p-1p-1p-(21)-5p-2p-1p-1p-3p-6p-2p-(20)-6p
14ALPINISTA 62’26”15F5581p-1p-(21)-1p-1p-1p-1p-1p-(20)-2p-2p-1p-4p-(19)-4p
15VADENI 22’30”01M356,53p-1p-1p-1p-5p-(21)-3p-1p-1p
16AL HAKEEM 42’33”10M356,51p-4p-1p-1p-(21)-1p-4p
17ONESTO 112’27”76M356,52p-1p-5p-1p-8p-(21)-2p-1p
18WESTOVER 72’34”80M356,55p-1p-3p-1p-(21)-2p-2p-1p
19DO DEUCE 3 M356,54p-1p-3p-2p-(21)-1p-1p-1p
20LUXEMBOURG 82’37”50M356,51p-1p-3p-(21)-1p-1p-1p

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Prono de JP pour le quinté du jour :

2 – 14 – 20 – 12 – 15 – 17 – 18 – 16

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

NOUVEAU !

Les pronos de la presse issus de Paris-Turf :

Les pronostics ci-dessous proviennent du cahier quinté du journal Paris-Turf.

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 0120151421017111
Equidia201417151021218
La Gazette des Courses14202181171615
La Provence22017315111012
Le Dauphiné Libéré10215142016174
Le Parisien142018152191117
Le Progrès de Lyon2017115214109
Le Républicain Lorrain2420151617141
Ouest-France142021715181916
Paris Courses141517201016218
ParisTurf201514181617211
Week-End141517201016218
Dernières Nouvelles d’Alsace1520142117184
France Antilles Courses15201814217161
Le confidentiel17220151416134
Paris-Courses.com2142010153417
Paris-Turf.com14201617215112
PT – Confidentiel des pistes142152010111617
PT – Creux de l’oreille14215201161117
Turfomania116415178209
Week-End.com141716201511102
Zeturf201415181716112
Zoneturf20151721411181
Classement par les points11012174965
Coefficient de réussite142011161521917
Indice de forme10141620151712
JP – Pari-Gagnant.com214201215171816
Le plus cité par colonne
ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité1420171515171117
Nb Citations108567845
Liste Type des deux favoris
N° PMUNb Citations
1415
2014
28
157
103
173
12
41
161

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
2091,22
Contexte Normal

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics
N° PMUNb Citations
1727
2026
1526
225
1424
1618
1012
1812
112
1110
47
125
93
193
32
131
51
61
81
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com
N° PMUNb Citations
20175
14172
15124
2112
1786
1645
1045
138
1831
420
1115
1213
35
93
193
131
61
51
81

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle15112162014171
Bilto15220171411116
Centre Presse Poitiers14112018217151
Charente Libre15220114181711
Europe 120215171141811
La Marseillaise21120171615141
La Montagne14117202111516
La Provence20152114171119
La République du Centre21416201715119
La Voix du Nord20141511171216
Le Courrier Picard11114151620217
Le Dauphiné Libéré20211618151114
Le Matin de Lausanne20141151611219
Le Parisien20171514162118
Le Progrès de Lyon20151421711161
Le Quotidien de la Réunion22014171511118
Le Télégramme de Brest2011417152116
L’Echo du Centre20214111715161
Les 7 de week-end11420152111718
L’Eveil20111514118217
L’indépendant20142111718115
L’Yonne Républicaine20142181611151
Midi-Libre20151141117216
Nice Matin14111511720182
Nve. Rep. Centre-Ouest20172111814115
Ouest-France15202161411811
Paris Normandie15111714120162
Paris Turf15117161420112
République des Pyrénées15202111171814
Week-End20141511172161

Sélections des méthodes et systèmes :

Suite à des soucis pour l’envoi quotidien des mails des diverses sélections et systèmes créés par JP depuis plusieurs années, un tableau récapitulaif est désormais en ligne :

 1er2e3e4e5e6e7e8e
Système Prof’X Turf142015172181610
Sélection Single’Turf        
Sélection Win’Écarts        
Sélection ProTurf Placé        
Sélection AG Turf142016     
Sélection Double Jeu1420      
Couplés XL        

Résultats du Quinté du jour ou de la veille :

RangChevalJockeyDistance
115UtamaroM. Forest2’48”11
24OlympieC. SoumillonCTETE
317Haute VoléeA. Madamet3/4
411Woot City     T. Piccone1
518RecoupA. Pouchin1 1/4
66Golden Call M. GuyonCENC
78HayzumC. LecoeuvreCENC
810My Charming Prince   S. PasquierENC
91NarcosC. DemuroCENC
1013Good Question     A. CrastusENC
115Monsieur Xoo     C.-P. Lemaire1
123Sweet Victory     G. Benoist3/4
132PanjamanA. LemaitreENC
147RévoltéeG. MosséCENC
1514Créative Mlle M. PeslierENC
169Laos     T. BachelotENC
1712La Haute IsleE. HardouinENC
1816TchakovievI. Mendizabal3 1/2

 

Résultats & combinaisonsType de pariPour 1 €
15Gagnant7,90 €
15Placé2,50 €
4Placé2 €
17Placé5,30 €
15-4Gagnant17,40 €
15-4Placé8,20 €
15-17Placé17,20 €
4-17Placé17,90 €
CombinaisonTypePour 1 €
15-42 sur 45,60 €
15-172 sur 45,60 €
15-112 sur 45,60 €
4-172 sur 45,60 €
4-112 sur 45,60 €
17-112 sur 45,60 €
CombinaisonTypePour 1 €
15-4-17-11Multi en 4661,50 €
15-4-17-11Multi en 5132,30 €
15-4-17-11Multi en 644,10 €
15-4-17-11Multi en 718,90 €
CombinaisonTypePour 1 €
15-4-17Ordre385,90 €
15-4-17Désordre64,40 €
CombinaisonTypePour 1 €
15-4-17-11Ordre2 601 €
15-4-17-11Désordre185,70 €
15-4-17Bonus15,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
15-4-17-11-18Ordre13 255,20 €
15-4-17-11-18Désordre164,10 €
15-4-17-11Bonus 419,80 €
15-4-17Bonus 34,60 €

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Quelques infos et flux RSS

Flux Canal Turf
Flux Frequence Turf
  • Résultats des pronostics PMU envoyés aux abonnés en octobre 2022 1 octobre 2022
    Cet article Résultats des pronostics PMU envoyés aux abonnés en octobre 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté Ci-dessous, retrouvez les résultats PMU de tous les pronostics envoyés par e-mail aux abonnés durant le mois d’octobre 2022. Le cheval du jour […]
  • Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du dimanche 2 octobre 2022 1 octobre 2022
    Cet article Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du dimanche 2 octobre 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté L’analyse des forces en présence On se retrouve pour l’analyse et le pronostic gratuit de ce Tiercé Quarté Quinté du dimanche 2 […]
  • Avis des entraîneurs pour le Quinté du dimanche 2 octobre 2022 1 octobre 2022
    Cet article Avis des entraîneurs pour le Quinté du dimanche 2 octobre 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté Les interviews des entraîneurs pour le Qatar Prix de l’Arc de Triomphe John Gosden : Mishriff (1) a terminé quatrième mais a […]
  • Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du dimanche 2 octobre 2022 1 octobre 2022
    Cet article Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du dimanche 2 octobre 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté Revue de presse hippique pour la course PMU du Tiercé Quarté Quinté du jour Retrouvez dans ce tableau, […]
  • Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du samedi 1er octobre 2022 30 septembre 2022
    Cet article Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du samedi 1er octobre 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté L’analyse des forces en présence On se retrouve pour l’analyse et le pronostic gratuit de ce Tiercé Quarté Quinté du samedi 1er […]
Flux Zone-Turf
Flux Geny Courses

Extrait de la boutique en ligne :

  • Cover Jeux & Stratégies Hors-Série Spécial Turf - Magazine numérique Pari-Gagnant.com

    Jeux & Stratégies Hors-Série Spécial Turf – Magazine numérique

    19,90 
    Ajouter au panier
  • Magazine jeux & Stratégies numéro 3 - E-Magazine des paris gagnants

    Jeux & Stratégies N°3 – Le Magazine Numérique des paris gagnants

    14,90 
    Ajouter au panier
  • Spécial Jeu Simple - L'astuce de Bruno

    Astuce Jeu Simple by Bruno

    7,00 
    Ajouter au panier
  • Comment gagner vos paris avec la gestion des mises TOP'Écarts - Pari-Gagnant.com

    Gestion de mises TOP’Écarts

    225,00 
    Ajouter au panier
close

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité