NOUVEAU : Des bénéfices réguliers au Turf !

« La gestion Invest-X® est tournée vers l’avenir en offrant au joueur des optimisations disponibles en 1 clic qui utilisent l’IA (Intelligence Artificielle) pour la gestion des écarts mais aussi des coups à jouer. Ce sont des algorithmes qui s’adaptent au fil de l’exploitation du jeu.

Mais le cœur du système qui permet à Invest-X de s’avérer redoutable dans la gestion de nos paris est sans conteste l’intervalle de récupération des pertes. C’est un bond énorme pour contrer l’emballement des mises et dynamiser nos gains ! »

Tous les pronostics gratuits du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics gratuits de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics gratuits et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
À noter que pour gagner régulièrement, il est nécessaire d’avoir une ou plusieurs méthodes de jeu.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 
Pour les turfistes qui veulent un tuyau dans le quinté du jour, découvrez la sélection hippique :  Le Tuyau du Quinté.
 

Boostez vos gains avec le Matelassier 3.0 !

La méthode du Matelassier 3.0 inclus une sélection rentable pour les courses de Plat au jeu Simple Placé et une gestion financière exclusive (GeFiMat 2024®) afin d’optimiser les mises et de booster les bénéfices et le capital jeu.

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

 

Dimanche 3 Mars 2024
Auteuil –
Réunion 1 – Course  3 – Départ du Quinté à 15h15

Prix Univers II

Haies · 3600 m · 14 partants · 95 000€ · Handicap · Piste en herbe · 12 km/h · 9° Couvert
 

Les partants du Quinté

ChevalOeil  SexeAgePoidsDernières Perf.
1ZEPHYR DE BEAUMONT   M4702h-(23)-2h-1h-8h-8h-1p
2MAGIC FLIGHT   H468(23)-Ah-3h-4h-6p
3KAPSA   F467,5(23)-2h-2h-5h
4PEARL DOCTOR   H4673p-(23)-6h-2h-3h-Th-2h-9p-2p-9p-4p-4p-2p
5KOBATTLE DU BEARN   H4668h-4h-4h-(23)-7h-5h-4h-3h-0p
6BEAU DINOX  H466(23)-6s-3h-4h-3h
7ALGAJUSTX  H465,5As-(23)-4s-1h-As-1h-Dh-6h-Ah-7p
8CALLIANDRAX  F4657h-2h-(23)-3h-Ah-Ah-8h
9NUPSALA NOLIMIT   F4652h-(23)-4h-Ah
10ASTALAVISTA   H465(23)-7h-3h-4h
11ELIITE   H464,52h-(23)-7h-2h-Tp-7p-1p-2p-Tp-5p-0p
12SOLOMON SEAL   H464,54h-(23)-3h-4h-0h-8p
13MAZARIN DU BERLAIS   H4644h-(23)-Ah-6h-6h
14HARGNAR   H463,5(23)-5h-3h-8h

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Prono de JP pour le quinté du jour :

13 – 2 – 1 – 6 – 3 – 10 – 11 – 12

Archives des Pronos Quinté+ de JP

Infos en live du Quinté du jour...

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

NOUVEAU !

Les pronos de la presse issus de Paris-Turf :

Les pronostics ci-dessous proviennent du cahier quinté du journal Paris-Turf.

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 0132101111396
Equidia13101237124
La Gazette des Courses2113635119
La Provence1135234910
Le Dauphiné Libéré13612351211
Le Parisien31211101398
Le Progrès de Lyon1523911134
Le Républicain Lorrain31269131011
Ouest-France26101318311
Paris Courses1236511812
ParisTurf132611131210
Week-End132611131210
Dernières Nouvelles d’Alsace36171311105
France Antilles Courses3561310417
Le confidentiel13312106512
Paris-Courses.com31213941110
Paris-Turf.com13132106512
PT – Confidentiel des pistes35691013111
PT – Creux de l’oreille11013321247
Turfomania13210136712
Week-End.com13491021213
Zeturf1310568913
Zoneturf1362891013
Classement par les points106141214117
Coefficient de réussite311910114612
Indice de forme1111213104914
Paris-Turf Live16721112313
JP – Pari-Gagnant.com132163101112
Le plus cité par colonne
ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité13221013912
Nb Citations127777656
Liste Type des deux favoris
N° PMUNb Citations
117
315
136
65
25
103
53
112

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
1480,75
Avantage aux outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics
N° PMUNb Citations
128
326
1325
1023
221
620
1118
1215
913
511
49
77
85
143
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com
N° PMUNb Citations
1204
3168
2117
13101
689
1074
541
1141
927
1221
417
715
86
143

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux et du web...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle7131911236
Bilto17113109132
Centre Presse Poitiers91113102136
Charente Libre11392371110
Europe 113210131197
La Marseillaise13711131092
La Montagne1137113926
La Provence11113379210
La République du Centre13111397102
La Voix du Nord31131110792
Le Courrier Picard31113712910
Le Dauphiné Libéré2113113796
Le Matin de Lausanne31191312710
Le Parisien17391113210
Le Progrès de Lyon1973131125
Le Quotidien de la Réunion1313629711
Le Télégramme de Brest31213971110
L’Echo du Centre1133971126
Les 7 de week-end91331111076
L’Eveil13911171032
L’indépendant13371911212
L’Yonne Républicaine79313111210
Midi-Libre1131127396
Nice Matin11311729310
Nve. Rep. Centre-Ouest31311791210
Ouest-France73131119212
Paris Normandie31139107211
Paris Turf12391311107
République des Pyrénées1111393267
Week-End11193132712

Autres pronos du Web et de la presse spécialisée…

Pronostics de la presse et du web :1er2e3e4e5e6e7e8e
AIP910315131112
Adversaires battus3914162104
Agence Direct Presse136121131012
Assiduité6112349511
Beur FM1236511812
Bilto2610513183
Canal +31213941110
Canal 263131521112
CanalTurf.com13132119412
Chevaux [valeur]319271068
Cocktail FM32101111396
Courrier de l’Ouest105391131112
Echo FM101935131112
Equidia1391013258
Europe 11510234117
Forme cheval3121013586
         
         
Forme individus681011411135
Geny Courses109315131112
Geny.com1391052611
L’Alsace3179410211
L’indépendant13612351211
La Casaque10913513611
La Dépêche109315131112
La Gazette des Courses321013124611
La Nouvelle République31131110792
Le Dauphiné Libéré2113113796
Le Favori3121311101214
Le Parisien10931513211
Le Républicain Lorrain31269131011
Le Turf11363251112
Le Télégramme de Brest11121334125
Matin Courses11332512116
Ouest-France73131119212
Paris Courses11513104186
Paris Turf12391311107
Paris-Courses.com31213941110
Paris-Turf.com13132106512
Presse Océan109315131112
RTL13491021213
Radio Haute Epine101112931513
Réussite3164119814
Scoopdyga131093511112
Spécial-Dernière36171311105
Sud Ouest951031111312
Tiercé Magazine11310311695
Top Entraineurs61141057124
Top Jockeys Drivers810116132412
Tropiques FM132611131210
Turf Magazine1311510846
Turf.fr1133211659
Tuyo312495131011
Week-End11193132712
Week-End-Turf.com13491021213
ZEturf1310568913

Sélections des méthodes et systèmes :

Suite à des soucis pour l’envoi quotidien des mails des diverses sélections et systèmes créés par JP depuis plusieurs années, un tableau récapitulaif est désormais en ligne :

 1er2e3e4e5e6e7e8e
Système Prof’X Turf261310131112
Sélection Single’Turf        
Sélection Win’Écarts        
Sélection ProTurf Placé        
Sélection AG Turf        
Sélection Double Jeu26      
Couplés XL        

Résultats du Quinté du jour ou de la veille :

 

RangChevalDriverRéd. km
16Face Time M. Abrivard1’12”0
212Horsy DreamP. Belloche1’12”1
33Desiderio d’Esi M. Stefani1’12”1
49Usain Töll B. Rochard1’12”2
510Gaspar d’Angis E. Raffin1’12”2
613Dear Friend D. Wäjersten1’12”3
78Happy Valley   J.-Ph. Dubois1’12”3
82Diva del Ronco M. Minopoli Jr1’12”3
94Goéland d’Haufor D. Bonne1’12”4
107Idéal Ligneries F. Lagadeuc1’12”4
115Bilo JepsonD. Thomain1’12”6
Dai11Ganay de Banville J.-M. Bazire

 

Résultats & combinaisonsType de pariPour 1 €
6Gagnant3 €
6Placé1,80 €
12Placé3,70 €
3Placé5,10 €
6-12Gagnant22,40 €
6-12Placé10,10 €
6-NPGagnant6,10 €
6-NPPlacé3,20 €
6-3Placé13,60 €
12-3Placé27,10 €
12-NPPlacé4 €
3-NPPlacé5,40 €
CombinaisonTypePour 1 €
6-122 sur 49,20 €
6-32 sur 49,20 €
6-92 sur 49,20 €
12-32 sur 49,20 €
12-92 sur 49,20 €
3-92 sur 49,20 €
6-NP2 sur 43 €
12-NP2 sur 43 €
3-NP2 sur 43 €
9-NP2 sur 43 €
CombinaisonTypePour 1 €
6-12-3-9Multi en 4346,50 €
6-12-3-9Multi en 569,30 €
6-12-3-9Multi en 623,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
6-12-3Ordre265,10 €
6-12-3Désordre46,20 €
CombinaisonTypePour 1 €
6-12-3-9Ordre912,70 €
6-12-3-9Désordre81,20 €
6-12-3Bonus14,80 €
CombinaisonTypePour 1 €
6-12-3-9-10Ordre5 188,30 €
6-12-3-9-10Désordre69,30 €
6-12-3-9Bonus 4sur53,10 €
6-12-3-10Bonus 4sur53,10 €
6-12-9-10Bonus 4sur53,10 €
6-3-9-10Bonus 4sur53,10 €
12-3-9-10Bonus 4sur53,10 €
6-12-3Bonus 32,70 €
4-8-14-19-21-25Numéros Max x2
7Numéro Max x10

Historique des arrivées et Rapports PMU

Calendrier des courses hippiques - 2024

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Extrait de la boutique en ligne :

  • Promo ! Méthode du Matelassier 3.0 - Sélection rentable et Gestion Financière - Pari-Gagnant.com

    Méthode du Matelassier 3.0

    59,00 
    Ajouter au panier
  • Promo ! Jeux & Stratégies n°10 - Magazine numérique de méthodes et secrets pour gagner ses paris hippiques et sportifs - Pari-Gagnant.com

    Jeux & Stratégies N°10 – Le Magazine Numérique des paris gagnants

    9,90 
    Ajouter au panier
  • Le pack Hipp'Optimum contient le meilleur des sélections rentables dans les Quintés PMU de Trot - Pari-Gagnant.com

    Pack Hipp’Optimum – Sélections rentables au Trot

    19,90 
    Ajouter au panier
  • Système Excel Trot Attelé Master'Pro- Gagnez dans les quintés de Trot - Pari-Gagnant.com

    Système Trot Attelé Master’Pro

    89,00 
    Ajouter au panier

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité