Pronostics gratuits pour parier gagnant sur le quinté+ !

Boostez vos gains et capitalisez vos bénéfices grâce à l’application Kp’Win

INÉDIT et UNIQUEMENT sur ce site !

Tous les pronostics gratuits du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics gratuits de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics gratuits et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
À noter que pour gagner régulièrement, il est nécessaire d’avoir une ou plusieurs méthodes de jeu.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 
Pour les turfistes qui veulent un tuyau dans le quinté du jour, découvrez la sélection hippique :  Le Tuyau du Quinté.
 

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

cover-ebook-fiches-secretes-trot-2023-pg
Découvrez les Fiches Secrètes du Trot - Édition 2023

Un e-book GRATUIT pour gagner ses paris…

Cliquez ici pour découvrir le contenu de l’e-book !

Jeudi 2 Février 2023
Vincennes – Réunion 1 – Course 1 – Départ du Quinté à 13h50

Prix de Langeais

Attelé – 2850m – 75 000 € – 14 Partants

Terrain : Bon

Course B – Pour 7 à 11 ans inclus (G à C), n’ayant pas gagné 471.000 € – Recul de 25 m. à 271.000 € – Grande piste – Cendrée – Corde à gauche

 

Les partants du Quinté

ChevalDef.RecordTempSexeAgeDistanceDernières Perf.
1GUINESS D’HERFRAIEDA1’14”073’31”11F72850(22)-2a-1a-2a-3a-7a-9a-4a-7a-0a-8a-3a-1a
2EPSON D’ARIANEDA1’14”733’32”99H928501a-(22)-2a-9a-8a-6a-3a-2a-2a-3a-Da-1a-9a
3GALILEO BELLODP1’13”403’29”19M72850Da-(22)-3a-4a-0a-1a-4a-1a-2a-Da-1a-1a-2a
4EXPRESSO GOOD 1’13”673’29”97M92850Dm-(22)-3a-6m-9a-5a-1a-5a-7a-6a-0a-4a-6a
5GITANOD41’14”403’32”05H728503a-(22)-7a-1a-9a-1a-0a-1a-1a-1a-2a-1a-1a
6EOLIEN DE CHENUD41’14”213’31”49H928507a-(22)-5a-1a-0a-9a-0a-3a-0a-1a-1a-0m-(21)-1a
7FEPSOND41’14”243’31”58H828505a-5a-(22)-Da-2a-1a-1a-2a-6a-1a-Aa-6a-3a
8CHARLY DE L’AUNAY 1’16”153’38”94H112875Da-Da-(22)-Da-Da-Da-4a-6a-8a-0a-Da-Da-6a
9FIRELLOD41’16”853’40”93M828755a-0a-(22)-3a-0a-0a-0a-(21)-2a-1a-8a-0a-2a-5a
10GALA TEJY 1’13”913’32”48M72875(22)-9a-7a-2a-5a-6a-0a-0a-(21)-8a-4a-5a-6a-0a
11FREE MANDP1’13”383’30”97M828759a-(22)-5a-4a-3a-1a-3a-Da-8a-5a-1a-3a-4a
12FOR YOU MADRIKDP1’13”873’32”37M828750a-(22)-0a-0a-5a-4a-4a-3a-0a-Da-4a-Da-(21)-2a
13EMERAUDE DE BAISD41’13”553’31”45F928751a-(22)-1a-2a-Da-1a-7a-1a-7a-1a-6a-Da-0a
14FLORE DE JANEIRODA1’13”103’30”16F82875Da-(22)-7a-8a-Da-0a-0a-Da-0a-5a-0a-7a-6a
15FINE COLLINEDA1’13”253’30”59F828753a-(22)-Da-6a-1a-0a-Da-9a-0a-1a-Da-2a-1a

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Prono de JP pour le quinté du jour :

3 – 7 – 15 – 11 – 5 – 13 – 2 – 1

Archives des Pronos Quinté+ de JP

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

NOUVEAU !

Les pronos de la presse issus de Paris-Turf :

Les pronostics ci-dessous proviennent du cahier quinté du journal Paris-Turf.

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 0175131531211
Equidia7133151529
La Gazette des Courses1351537291
La Provence1351537129
Le Dauphiné Libéré5131539761
Le Parisien13155793112
Le Progrès de Lyon1372153159
Le Républicain Lorrain1351513279
Ouest-France13155113297
Paris Courses1315597123
ParisTurf1551517329
Week-End137152111235
Dernières Nouvelles d’Alsace31315591711
France Antilles Courses13155391611
Le confidentiel51513723911
Paris-Courses.com1317153526
Paris-Turf.com13155391172
PT – Confidentiel des pistes3131525176
PT – Creux de l’oreille1315517364
Turfomania15913512113
Week-End.com1371535129
Zeturf1315571392
Zoneturf5131531729
Classement par les points13715129543
Coefficient de réussite11325471115
Indice de forme1213657915
JP – Pari-Gagnant.com37151151321
Le plus cité par colonne
ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité13151539129
Nb Citations1581276897
Liste Type des deux favoris
N° PMUNb Citations
1321
1510
58
77
13
33
21
91

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
1480,75
Avantage aux outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics
N° PMUNb Citations
1528
527
1326
325
725
222
121
920
1111
66
43
122
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com
N° PMUNb Citations
13223
15174
5137
797
383
159
246
936
1118
69
125
44

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux et du web...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle412869115
Bilto3137122956
Centre Presse Poitiers5711136912
Charente Libre2951178312
Europe 12386111139
La Marseillaise37456918
La Montagne5263137115
La Provence82413956
La République du Centre24189563
La Voix du Nord13531215972
Le Courrier Picard92123571311
Le Dauphiné Libéré9211136754
Le Matin de Lausanne752389413
Le Parisien21846537
Le Progrès de Lyon612493714
Le Quotidien de la Réunion15135793122
Le Télégramme de Brest516347913
L’Echo du Centre2458612113
Les 7 de week-end2843913146
L’Eveil29168347
L’indépendant893625111
L’Yonne Républicaine21331269515
Midi-Libre35986174
Nice Matin19428635
Nve. Rep. Centre-Ouest41298356
Ouest-France2515131396
Paris Normandie972115841
Paris Turf93711158132
République des Pyrénées579312248
Week-End815694132

Autres pronos du Web et de la presse spécialisée…

Pronostics de la presse et du web :1er2e3e4e5e6e7e8e
AIP1397151352
Adversaires battus5169154211
Agence Direct Presse1151325973
Beur FM15513217311
Bilto13515172113
Bilto.fr3137122956
Canal +1513157239
Canal 25151321973
CanalTurf.com1315573692
Chevaux [valeur]1591051111213
Cocktail FM15135172113
Courrier de l’Ouest21237515113
Echo FM73151111352
Equidia7133151529
Europe 151311529711
Forme cheval13371151519
         
         
Forme individus59151113176
Geny Courses37151135211
Geny.com7311513529
Importance engagement5151321793
L’Alsace13155793211
L’indépendant15513172113
La Casaque71561135211
La Dépêche13715135211
La Gazette des Courses1151352397
La Nouvelle République13531215972
Le Dauphiné Libéré9211136754
Le Favori1515132379
Le Parisien13155793112
Le Républicain Lorrain37151135211
Le Turf15132157911
Le Télégramme de Brest1551312793
Matin Courses5151321739
Ouest-France2515131396
Paris Courses51371512119
Paris Turf93711158132
Paris-Courses.com1317153526
Paris-Turf.com13155391172
Presse Océan31513715211
Province Courses15513371112
RTL1311552973
Radio Haute Epine71511335211
Réussite5159171186
Scoopdyga31375151211
Spécial-Dernière31315591711
Sud Ouest21131357115
Tiercé Magazine11371552119
Top Entraineurs51511961337
Top Jockeys Drivers9511152731
Tropiques FM1551321973
Turf Magazine15151372311
Turf.fr1513512793
Tuyo1515137269
Week-End815694132
Week-End-Turf.com1371535129
ZEturf.com1315571392

Sélections des méthodes et systèmes :

Suite à des soucis pour l’envoi quotidien des mails des diverses sélections et systèmes créés par JP depuis plusieurs années, un tableau récapitulaif est désormais en ligne :

 1er2e3e4e5e6e7e8e
Système Prof’X Turf15513271113
Sélection Single’Turf        
Sélection Win’Écarts3       
Sélection ProTurf Placé        
Sélection AG Turf132      
Sélection Double Jeu155      
Couplés XL        

Résultats du Quinté du jour ou de la veille :

 

RangColonne1ChevalJockeyDistance
18 Black Boa   G. Ré4’52”90
22 Gage de RéussiteC. Lefebvre1 3/4
311 Genesis As     D. Gallon1
44 Marie Coastala     A. Zuliani4 1/2
55 Sternkranz J. Bartos3/4
614 Always Love You   A. RenardENC
71 Enki The Best     L. Zuliani5
812 Lord Dragon S. Nailov-Ferhanov1 3/4
99 Gaz Gaz   Mlle L. Suisse2
106 Pica Lina J. Reveley10
1113 Lady Hanwell   G. Meunier10
A3 Havanea     G. Masure
A7 Hyjie   A. de Chitray
T10 Grace de Dieu   J.-S. Lebrun
Résultats & combinaisonsType de pariPour 1 €
8Gagnant10,30 €
8Placé2,90 €
2Placé1,80 €
11Placé4,50 €
8-2Gagnant16,10 €
8-2Placé7,20 €
8-11Placé19,20 €
2-11Placé14 €
CombinaisonTypePour 1 €
8-22 sur 43,30 €
8-112 sur 43,30 €
8-42 sur 43,30 €
2-112 sur 43,30 €
2-42 sur 43,30 €
11-42 sur 43,30 €
CombinaisonTypePour 1 €
8-2-11-4Multi en 4178,50 €
8-2-11-4Multi en 535,70 €
8-2-11-4Multi en 611,90 €
8-2-11-4Multi en 75,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
8-2-11Ordre356,30 €
8-2-11Désordre56,30 €
CombinaisonTypePour 1 €
8-2-11-4Ordre974,70 €
8-2-11-4Désordre61,80 €
8-2-11Bonus12,60 €
CombinaisonTypePour 1 €
8-2-11-4-5Ordre15 559,40 €
8-2-11-4-5Désordre157,60 €
8-2-11-4Bonus 49 €
8-2-11Bonus 33,90 €

Historique des arrivées et Rapports PMU

Calendrier des courses hippiques - 2023

Retrouvez le caldendrier des Quintés pour l’année 2023 :

Téléchargez le calendrier des Quintés

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Quelques infos et flux RSS

Flux Frequence Turf
  • Synthèse de la presse PMU pour le Quinté du jeudi 2 février 2023 31 janvier 2023
    Pronostics gratuits des meilleurs experts en courses hippiques pour le Prix de Langeais, la course support du Tiercé Quarté Quinté qui va se courir ce jeudi 2 février 2023 sur l’hippodrome de Vincennes Zone Turf Turfoo.fr Geny Equidia Canalturf Zeturf.fr RTL Turfomania (*) dernière minute RTL Les médias présents dans la liste-type de la presse […]
  • Interviews des entraîneurs pour le Quinté du jeudi 2 février 2023 31 janvier 2023
    Les interviews des entraîneurs pour le Prix de Langeais à Vincennes David Thomain : Guiness d’Herfraie (1) a été gardée pour ce meeting et elle aligne les bonnes performances. Elle a été devancée par deux fois par l’excellente Grâce du Digeon. Jeudi, elle monte de catégorie mais elle a l’avantage de s’élancer au premier échelon. […]
  • Résultats des pronostics envoyés aux abonnés en février 2023 31 janvier 2023
    Ci-dessous, retrouvez les résultats PMU de tous les pronostics envoyés par e-mail aux abonnés durant le mois de février 2023. Les chevaux payés sont indiqués en caractère gras. Date Réunion Cheval Résultat 01/02/2023 R3 * 01/02/2023 R3 DAI (disqualifié pour allures irrégulières) – (*) cheval du jour
  • Pronostic pour le Quinté+ du mercredi 1er février 2023 31 janvier 2023
    C'est le Prix Annie Hutton qui a été retenu pour servir de support au Quinté du PMU en ce mercredi 1er février 2023. Il s'agit d'une course d'obstacles (steeple-chase) qui aura lieu sur l'hippodrome de Pau (Réunion n°1 - Course n°5). Cette première épreuve de handicap divisé, dotée de 105.000 euros d'allocations, a réuni 14 […]
  • Synthèse de la presse PMU pour le Quinté du mercredi 1er février 2023 30 janvier 2023
    Pronostics gratuits des meilleurs experts en courses hippiques pour le Prix Annie Hutton, la course support du Tiercé Quarté Quinté qui va se courir ce mercredi 1er février 2023 sur l’hippodrome de Pau Zone Turf 9 2 6 11 1 4 8 3 Turfoo.fr 3 2 1 4 5 13 7 8 Geny 2 11 […]
Flux Zone-Turf
Flux Geny Courses

Extrait de la boutique en ligne :

  • Fiches secrètes du Trot – Édition 2023

    79,00 
    Ajouter au panier
  • Jeux & Stratégies n°5 - Magazine numérique des paris gagnants - Méthodes et systèmes pour bien parier

    Jeux & Stratégies N°5 – Le Magazine Numérique des paris gagnants

    14,90 
    Ajouter au panier
  • Quintés de Trot : Mes sélections rentables en 3 questions

    10,00 
    Ajouter au panier
  • Gagnez avec l'application Kp'Win - Gestion de mises - Excel - Pari-Gagnant.com

    Gagnez avec l’application Kp’Win® 3.0

    225,00 
    Ajouter au panier
close

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité