Pronostics gratuits pour parier gagnant sur le quinté+ !

Un zoom sur JP et sa passion dans le magazine de TF1 : Grands Reportages

Grands reportages TF1 les courses hippiques - Reportage JP - Pari-Gagnant.com

Tous les pronostics du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

MERCREDI 26 Janvier 2022

Cagnes sur Mer – Réunion 1 – Course 1 – 13h55
Prix Henri Estable

Trot Attelé – Course D – 36 000€

2925m – 15 partants – Pouzzolane – Corde à gauche

ChevalDef.RecordTempSexeAgeDistanceDernières Perf.
1DIAMS DE BASSIERE 1’16”383’43”40M929250a-6a-(21)-8a-0a-8a-9a-3a-3a-0a-6a-Da-3a
2DIVA BEAUREGARDD41’13”743’35”68F92925Dm-(21)-5a-0a-3m-9a-4a-0a-Da-8a-7a-3a-7a
3EBERTOND41’14”573’38”11H82925(21)-Da-Da-0m-7a-5a-0a-0a-4a-Da-2a-Dm-5a
4DINO DU RILERD41’15”183’39”89H929253a-(21)-3a-9a-3a-7a-5a-8a-5a-1a-6a-Da-Da
5ESTERODP1’15”063’39”56H829254a-(21)-1a-8a-6a-4a-1a-1a-Dm-3a-9a-9a-2a
6EMENCOURT D’AZIFD41’13”073’33”73H829257a-6a-(21)-5a-1a-3a-2a-2a-3a-6a-5a-3a-3a
7EXPRESS DU GERSD41’13”463’34”86H829259a-(21)-Da-9a-2a-6a-8a-1a-1a-4a-7a-0a-8a
8EUSEBIO D’HERIPRED41’13”483’34”92H829254a-(21)-Aa-2a-1a-5a-5a-3a-2a-0a-3a-1a-1a
9ELIXIR DU RABUTIND41’14”673’38”41H829252a-(21)-9a-Da-Da-0a-3a-Da-0a-Da-2a-1a-0a
10DIAMANT DU RABUTIND41’17”623’47”05H929256a-0a-(21)-0a-Da-6a-1a-Da-Da-3a-8a-Da-2a
11CLOVIS MONTAVALD41’18”263’48”90H1029250a-0a-(21)-Da-0a-0a-0a-5a-0a-6a-5a-5a-(20)-Da
12DIVA DE CARLESSD41’13”243’34”22F92925Dm-(21)-0a-0a-8a-7a-Da-Da-7a-5a-5a-Da-7a
13EAGLE EYESD41’13”963’36”33H82925(21)-4a-0a-8a-1a-6a-5a-2a-2a-5a-3m-1m-5a
14ESTEBAN JIELD41’15”183’39”91H829251a-0a-(21)-3a-9a-5a-5a-3a-3a-Da-7a-9a-Da
15DREAM ALONGD41’13”633’35”38H92925(21)-2a-0a-Da-9a-3a-5a-0a-0a-2a-9a-1a-1a
Prono de JP pour le quinté du jour :

8 – 13 – 6 – 14 – 15 – 7 – 9 – 5

4

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

NOUVEAU !

Les pronos de la presse issus de Paris-Turf :

Les pronostics ci-dessous proviennent du cahier quinté du journal Paris-Turf.

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 0113151457968
Equidia13145986153
La Gazette des Courses13151485967
La Provence13149153587
Le Dauphiné Libéré13148561579
Le Parisien15139614857
Le Progrès de Lyon13914156785
Le Républicain Lorrain15138149546
Ouest-France13814769155
Paris Courses131514941158
Paris-Turf13151498567
Week-End15813146975
Dernières Nouvelles d’Alsace15131459876
France Antilles Courses131591457611
Le confidentiel13915148567
Paris-Courses.com13151496857
Paris-Turf.com13155146984
PT – Confidentiel des pistes15695781314
PT – Creux de l’oreille151471395114
Turfomania13145768915
Week-End.com13141597546
Zeturf15135869144
Zoneturf13951514786
Classement par les points138915111514
Coefficient de réussite54814613159
Indice de forme85641421315
JP – Pari-Gagnant.com81361415795

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

Le plus cité par colonne
ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité131514146967
Nb Citations177879656
Liste Type des deux favoris
N° PMUNb Citations
1322
1514
146
85
93
52
41
61

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
1580,88
Avantage aux outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics
N° PMUNb Citations
1527
1427
1327
527
926
824
623
719
48
114
32
11
21
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com
N° PMUNb Citations
13223
15162
14133
990
887
582
652
733
419
115
33
21
11

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle14135815769
Bilto13151456784
Centre Presse Poitiers13814576415
Charente Libre5131468374
Europe 1148651315124
La Marseillaise131451586712
La Montagne135861415712
La Provence81491315357
La République du Centre13581271469
La Voix du Nord13514715863
Le Courrier Picard514136815712
Le Dauphiné Libéré814613571512
Le Matin de Lausanne14136785153
Le Parisien13145815763
Le Progrès de Lyon51381464159
Le Quotidien de la Réunion81314951537
Le Télégramme de Brest14913481565
L’Echo du Centre51314687915
Les 7 de week-end513612148113
L’Eveil131486515129
L’indépendant136851514912
L’Yonne Républicaine145815131267
Midi-Libre14138651547
Nice Matin136581415912
Nve. Rep. Centre-Ouest14515137869
Ouest-France13514879612
Paris Normandie14131558693
Paris Turf13814651573
République des Pyrénées14138573912
Week-End13815145637
 Arrivée du Quinté : Mardi 25 Janvier 2022
 ChevalDriver/Jockey
Premier :12*GLAER*DEMURO C.
Second :6*DRAGONET*BLONDEL F.
Troisième :2*THUNDERSPEED*GUYON M.
Quatrième :1*KHOCHENKO*HARDOUIN E.
Cinquième :4*COUNT ROSTOV*SOUMILLON C.

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique…

Presse hippique quinté du jour

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Quelques infos et flux RSS

RSS Canal Turf
  • Prix d'Amérique J-5. Le point sur le betting 25 janvier 2022
    Temps fort de la prochaine réunion dominicale, le Prix d'Amérique Legend Race ZEturf est d'ores et déjà dans de nombreux esprits. L'occasion de faire le point sur le betting, à cinq jours du grand rendez-vous. Sans surprise, le double tenant du titre FACE TIME BOURBON est installé favori...
  • Pronostic gratuit Quinté Prix de Marseille, mardi à Cagnes-sur-Mer. GLAER, c'est clair ! 25 janvier 2022
    Les candidats au Prix de Marseille, quinté de ce mardi, à Cagnes-sur-Mer, se mesureront sur la Piste en Sable Fibré, et son parcours des 2.000 mètres. Restant sur trois victoires, la dernière en date ayant été obtenue avec désinvolture, le mois dernier, dans un handicap palois, GLAER...
RSS Frequence Turf
RSS Zone-Turf
RSS Geny Courses

Extrait de la boutique en ligne :

  • Système OVER-75 pour gagner aux paris sportifs

    89,00
    Ajouter au panier
  • Méthode Atout Gagnant sélection hippique rentable - Quintés de Trot - Pari-Gagnant

    Méthode hippique Atout Gagnant

    69,00
    Ajouter au panier
  • Promo ! Roulette L'attaque scientifique - Michel Martin Livre occasion

    Roulette – L’attaque scientifique

    49,00
    Ajouter au panier
  • Sélection rentable GEM Analyser - Quintés de Trot - Pari-gagnant.com

    Sélection GEM Analyser dans tous les quintés de Trot

    12,00
    Ajouter au panier
close

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité