Pronostics Quinté du jour : synthèse de la presse hippique et du web

Retrouvez chaque jour sur Pari-Gagnant.com les pronostics gratuits du Quinté, les sélections de la presse hippique, les analyses des experts et notre synthèse originale du Quinté du jour.

Vous trouverez notamment :

  • les informations de course et les partants du Quinté ;
  • le pronostic de JP en 8 chevaux ;
  • les pronostics de la presse hippique, des professionnels et du web ;
  • les sélections issues notamment de Paris-Turf ;
  • notre synthèse de la presse, la Liste Type et les chevaux les plus cités.

Ces données permettent d’identifier rapidement les favoris de la presse, les bases possibles, les secondes chances et les outsiders.

Pour aller plus loin, consultez aussi nos méthodes de jeu pour les courses hippiques et nos solutions de gestion financière des mises.

Tous les pronostics présentés ici sont gratuits et actualisés chaque jour.

Accès rapide :

 

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics...

Nouveau : Les Secrets du Trot — des milliers de courses analysées, des stratégies à découvrir !

Après l’étude et l’analyse de milliers de courses de trot, l’ouvrage les Secrets du Trot présente des statistiques et des études pour mieux parier.

Des méthodes de jeu inédites mais aussi des sélections rentables sont expliquées en détail dans ce guide.

Une étude exclusive sur les chevaux plaqués permet d’en savoir davantage sur ce type de ferrure et surtout comment jouer ces chevaux.

Une sélection rentable et ses deux variantes viennent ponctuer cette analyse.

Découvrez des astuces, des combinaisons de jeu et des méthodes dans près de 50 pages pratiques !

🎁 Une sélection hippique est OFFERTE et envoyée par mail

Infos et données du Quinté pour méthodes et sélections

Lundi 19 octobre 2026

Réunion 1 – Course 1 – Deauville – 13h55

Prix de la Forêt de Lyons

Plat · 1900 M. (PISTE EN SABLE FIBRE) · 16 partants · 50 900€ · Handicap divisé · Corde à droite · PSF · 15 km/h · 11° Peu nuageux
 
 
 
 
 
 
 
 

INFOS DU JOUR :

Date :19/10/2026
Réunion :1
Course :1
Prix de :PRIX DE LA FORET DE LYONS
Hippodrome :DEAUVILLE
Discipline :P
Partants :16
Allocation :50 900 €
Distance :1900

Pronostics du Quinté du jour de la presse hippique

Quinté du jour : les 8 chevaux de JP

8 – 2 – 4 – 1 – 3 – 13 – 5 – 14

Les partants du Quinté du jour

 

N° PMUChevalDistance/poidsSexeDriver/jockeyEntraineurTempsGainsMusique
1TIEGO THE FIRST M4BARZALONA M.BRANDT (S) P&J.71072402p 13p 4p 4p 5p 2p 8p (25) 8p 10p 2p 1p 4p
2ZELORO60H5GUYON M.BRANDT (S) P&J.1196424p 2p 6p 1p 4p 4p (25) 2p 1p 7p 5p 8p 16p
3ROCK BLANC H9MENDIZABAL I.DELZANGLES M.133527156p 11p 13p 3p 5p (25) 2p 1p 2p 3p 5p 19p 4p
4CELESTIAL H5LECOEUVRE C.WATTEL (S) S.15764895p 14p 3p (25) 2p 1p 11p 18p 4p 9p 11p (24) 1p (23) 1p
5AL MAX H4DEMURO C.DECOUZ (S) P.16526427p 9p 18p 2p 5p 3p 1p (25) 9p 3p 1p 2p 3p
6ROMAN FORUM H4BACHELOT T.GOURDAIN (S) CH.12445624p 10p 1p 3p 3p (25) 5p 11p 2p 5p 1p 3p 2p
7WAKABURN57H7LEMAITRE A.KREBS (S) M.10906215p 11p 2p 6p 7p 7p 3p (25) 9p 6p 1p 5p 1p
8GUILLERETTE F4VALLE SKAR F.BARANDE BARBE MME C.6987921p 17p 11p 1p 13p 6p 11p 12p 16p 11p 6p 1p
9WEDGEWOOD PEARL F5MOLINS A.DE CHEVIGNY P.4904541p 5p (25) 4p 4p 6p 4p 3p 6p 3p 1p 1p 4p
10EVERSTAR55H5GRANDIN M.GADBIN (S) L.81433262p 7p 4p 3p 3p 10p 7p 6p (25) 6p 2p 1p 15p
11NOLITO55H6PICCONE T.GAVILAN MME S.141793897p 2p 7p 2p 1p 5p 2p 13p 5p (25) 4p 10p 1p
12ALLURRE55F7PROVOST D.CESANDRI (S) M.21531491p 6p 4p 14p 1p 9p 9p (25) 14p 1p 5p 11p 5p
13FEARLESS CHEETAH F6PASQUIER S.BRESSON (S) F.59871113p 6p 12p 10p 6p 1p 2p 6p 8p (25) 1p 3p 3p
14EAST GREY F4POUCHIN A.LIBAUD (S) E.9462261p 11p 3p 1p (25) 8p 15p 8p 4p 1p 5p 1p 5p
15SENORITO H4MANGIONE R.PERRET (S) N.3423501p 9p 4p 15p 5p 6p (25) 3p 12p 2p 2p (24) 1p 4p
16CICCIO BOY54M8JUSTUM M.JUSTUM M.13122509p 11p 13p 11p 5p 5p 14p 2p 13p 4p 1p 3p

 

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Synthèse de la presse hippique du jour

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 01104231111613
Equidia4271313814
La Gazette des Courses42131310119
La Provence214961238
Le Dauphiné Libéré21013451311
Le Parisien21345131015
Le Progrès de Lyon2139106318
Le Républicain Lorrain421311415510
Ouest-France21341013712
Geny Courses21315103148
ParisTurf24143151013
Week-End21315103148
Dernières Nouvelles d’Alsace42101311483
CanalTurf.com241610135112
Le confidentiel1245381016
Geny.com24110315512
Paris-Turf.com1021346912
PT – Confidentiel des pistes414128101315
PT – Creux de l’oreille102431311116
Turfomania        
Week-End.com21013414139
Zeturf241411031316
Zoneturf24114351012
Classement par les points234114101315
Coefficient de réussite921012141161
Indice de forme1512141011214
Paris-Turf Live2131310854
Tiercé-Magazine.com        
JP – Pari-Gagnant.com8241313514
         
         
         
Synthèses Paris-Turf1er2e3e4e5e6e7e8e
Les Plus cités (Paris-Turf)1231041358
Les Favoris des médias (Paris-Turf)24110133514

 

Le plus cité par colonne

ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité22131031312
Nb Citations159865645

Liste Type des deux favoris

N° PMUNb Citations
224
411
105
14
134
81
121
91
141
151
31

Liste Type Turf : les 8 chevaux du Quinté

N° PMUNb Citations
127
227
1024
423
322
1320
1414
512
810
128
96
116
156
165
64
72

Synthèse de la presse hippique : l’indice original Pari-Gagnant

N° PMUNb Citations
2233
4148
1113
1092
1370
361
1443
524
923
820
1218
1515
1610
118
77
66

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
16110,45
Avantage aux outsiders

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux et du web...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle21412143108
Bilto25314111348
Centre Presse Poitiers23114101645
Charente Libre25103144112
Europe 123131012485
La Marseillaise31454211131
La Montagne1021485314
La Provence3142104851
La République du Centre24143131510
La Voix du Nord25103144112
Le Courrier Picard12103451214
Le Dauphiné Libéré42831011114
Le Matin de Lausanne105231412413
Le Parisien3102451812
Le Progrès de Lyon21108141335
Le Quotidien de la Réunion341102141113
Le Télégramme de Brest342111412101
L’Echo du Centre325141112110
Les 7 de week-end11434102128
L’Eveil11445102313
L’indépendant101451112134
L’Yonne Républicaine2105412378
Midi-Libre13413210514
Nice Matin21014431157
Nve. Rep. Centre-Ouest210411413511
Ouest-France1052314418
Paris Normandie23105113812
Paris Turf12345121011
République des Pyrénées31052131414
Week-End2153104148

 

Autres pronos du Web et de la presse spécialisée...

Pronostics de la presse et du web1er2e3e4e5e6e7e8e
AIP21341910155
Assiduité15133591012
Bilto25314111348
CanalTurf.com2110144538
Chevaux [valeur]3412791016
Courrier de l’Ouest2413191435
Echo FM21319148412
Equidia213411012153
Europe 123131012485
Forme cheval21241105113
Forme individus21141253109
Geny Courses421311415510
Geny.com2131941053
L’Alsace12410613811
L’indépendant101451112134
La Casaque42131361510
         
         
La Dépêche42131914616
La Gazette des Courses42131310119
La Nouvelle République21410351413
Le Dauphiné Libéré42831011114
Le Parisien21345131015
Le Républicain Lorrain421311415510
Le Télégramme de Brest342111412101
Ouest-France1052314418
Paris Courses21315103148
Paris Turf12345121011
Paris-Turf.com1021346912
Presse Océan21314914115
Prono ordinateur42131314109
Radio Haute Epine42131971014
Résumé Top2134125610
Réussite63541514109
Scoopdyga21413914316
Spécial-Dernière42101311483
Sud Ouest1239134812
Tiercé Magazine2411011893
Top Entraineurs21123910515
Top Jockeys Drivers12145131047
Tropiques FM21410351413
Week-End-Turf.com21013414139
Week_End2153104148
ZEturf241411031316

Sélections des méthodes et systèmes :

Suite à des soucis pour l’envoi quotidien des mails des diverses sélections et systèmes créés par JP depuis plusieurs années, un tableau récapitulatif est désormais en ligne :

Sélections Pari-Gagnant1er2e3e4e5e6e7e8e
Système Prof’X Turf21341351410
Sélection Single’Turf        
Sélection Win’Écarts        
Sélection ProTurf Placé        
Sélection AG Turf        
Sélection Double Jeu21      
Couplés XL        

Archives des Pronos Quinté de JP

Archives Prono Quinté JP

Consultez, triez et filtrez les résultats des pronostics Quinté.

Tableau actualisé automatiquement depuis OneDrive.

Historique des arrivées et Rapports PMU

Bilan des méthodes et sélections Pari-Gagnant

Bilan des méthodes et sélections hippiques du site pari-gagnant.com - 14 octobre 2026
Bilan des méthodes et sélections hippiques du site pari-gagnant.com au 14 octobre 2026

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Extrait de la boutique en ligne :

  • Promo ! Les secrets du Trot - Méthodes, sélections et stratégies appliquées aux courses hippiques de Trot - Pari-Gagnant.com

    Les secrets du Trot

    Le prix initial était : 79,00 €.Le prix actuel est : 59,00 €.
    Ajouter au panier
  • Jeux & Stratégies N°21 - Le Magazine Numérique des paris gagnants

    Jeux & Stratégies N°21 – Le Magazine Numérique des paris gagnants

    15,90 €
    Ajouter au panier
  • Promo ! Carte Membre du PASS VIP - Club Pari-Gagnant

    Carte Pass VIP 2026-2027 – Club Pari-Gagnant

    Le prix initial était : 89,00 €.Le prix actuel est : 79,00 €.
    Ajouter au panier
  • Système Ultra Turf® – Méthode exclusive de paris hippiques au jeu simple gagnant et placé avec bonus Écart Pro Manager, Invest-X et Écarts Booster+

    Système Ultra Turf

    139,00 €
    Ajouter au panier

Stock images by Depositphotos

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité