Pronostics gratuits pour parier gagnant sur le quinté+ !

NOUVEAU : Découvrez Jeux & Stratégies pour optimiser vos jeux !

Le numéro 2 du magazine numérique Jeux & Stratégies  est sorti…

Découvrez le uniquement sur ce site !

 

INÉDIT !

Tous les pronostics du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

Samedi 21 Mai 2022

Auteuil – Réunion 1 – Course 3 – Départ du Quinté à 15h15.
Prix le Parisien – Le Guales de Mezaubran

Haies – Listed Race – Handicap – 95 000 € – 3600 mètres – 16 partants – Gazon – Corde à gauche.

Terrain : Bon

Les partants du Quinté

ChevalOeil TempSexeAgePoidsDernières Perf.
1MISTER VISION  4’32”28H4702h-4h-1h-(21)-Ah-4h-5h-3h
2SAINT LANGISX 4’26”80H469,55h-4h-3p-(21)-5h-3h-1h-5p-9p
3IRISH BAR  4’44”99H468,55h-1h-(21)-3h
4ZERTAKT  4’41”31H468,53h-1h-1h-(21)-6h
5MISSED CUE  4’25”10F4686h-3h-5s-(21)-1s-4s-4h-3h-5h
6MOONRISE SHADOW  4’22”86H4681h-Ah-3h-(21)-2p-6p-4p-(20)-0p-6p-0p-8p
7IBAN ROQUE  4’36”78H467,52h-2h-1h-(21)-6h-3h
8GESSY RAISELLE  4’46”66F467,54h-1h-(21)-3h
9SINGAPORE TRIP  4’36”86H467,55h-2s-(21)-1h-4s-3s-7s-6s-7h-1h-4h-7h-9p
10PAINT PRINCEX 4’28”91H4677h-9h-6h-2h-6s-(21)-2s-2s-3s-4s-0h-2s-4s
11TOSCANA DU BERLAIS   H4673h-1h-(21)-2h
12QUALI DANCERX 4’40”52H466,52s-1s-2s-0h-2h-(21)-4h
13IRIS DE GRUGY  4’23”03F4667h-(21)-1h-4h
14LOQUAS   H4664h-6h-(21)-4h
15MAGIC DAVIER  4’25”65H465,51h-4h-Th-(21)-6h-1p-0p-0p-1p-4p-5p-4p
16THEQUIETMAN  4’43”93H465,51s-1s-7h-5h-(21)-Ah-2h-4h

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Prono de JP pour le quinté du jour :

1 – 12 – 4 – 7 – 11 – 2 – 8 – 3

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

NOUVEAU !

Les pronos de la presse issus de Paris-Turf :

Les pronostics ci-dessous proviennent du cahier quinté du journal Paris-Turf.

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 01711145283
Equidia11751148123
La Gazette des Courses7121146314
La Provence7151412111012
Le Dauphiné Libéré1711414583
Le Parisien1117842514
Le Progrès de Lyon71112412314
Le Républicain Lorrain1584137112
Ouest-France7121143128
Paris Courses27111431412
Paris-Turf11718421612
Week-End27111431412
Dernières Nouvelles d’Alsace71118122514
France Antilles Courses711124658
Le confidentiel11141723812
Paris-Courses.com7111142435
Paris-Turf.com1751124128
PT – Confidentiel des pistes27610111414
PT – Creux de l’oreille7141281145
Turfomania7141591132
Week-End.com7415118212
Zeturf1711254814
Zoneturf1271184129
Classement par les points2751101138
Coefficient de réussite11834136714
Indice de forme4711131228
JP – Pari-Gagnant.com1124711283
Le plus cité par colonne
ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité7711142814
Nb Citations1110868556
Liste Type des deux favoris
N° PMUNb Citations
721
113
117
25
142
42
81
121
51
151

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
16100,60
Avantage aux outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics
N° PMUNb Citations
727
1127
126
224
422
819
1415
315
1214
513
64
103
132
92
152
161
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com
N° PMUNb Citations
7212
1178
11138
292
468
842
540
1439
1225
321
1512
69
107
134
93
161

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle7211831414
Bilto7510123114
Centre Presse Poitiers1711212438
Charente Libre2811713124
Europe 172141114128
La Marseillaise2311475101
La Montagne71214811124
La Provence1311427510
La République du Centre2314714118
La Voix du Nord711112241416
Le Courrier Picard72114148112
Le Dauphiné Libéré11421273114
Le Matin de Lausanne17211812414
Le Parisien11211278314
Le Progrès de Lyon71111232144
Le Quotidien de la Réunion2714118314
Le Télégramme de Brest1367281412
L’Echo du Centre71142121814
Les 7 de week-end2751013114
L’Eveil7243811411
L’indépendant27112143114
L’Yonne Républicaine14721411128
Midi-Libre7111214463
Nice Matin7141114825
Nve. Rep. Centre-Ouest21714114128
Ouest-France24112111487
Paris Normandie72112814114
Paris Turf17212144811
République des Pyrénées17214118412
Week-End71144122311

Résultats du Quinté du jour ou de la veille :

 

RangChevalDriverRéd. km
19Icône Madrik   L. Baudouin1’13”3
213In Beetween Us   T. Le Beller1’13”3
312Idden Fortune F. Nivard1’13”3
410I Am Crazy P.-Y. Verva1’13”4
51In Love With Chenu   P. Pellerot1’13”6
62Irina de Bailly G. Gelormini1’13”6
76Idéale de Bonnefoi A. Rebèche1’13”7
85Infante d’Erable D. Thomain1’13”7
97Illawara E. Lelièvre1’13”8
103Ivana des Racques E. Raffin1’13”8
1114Impérieuse Steed R. Derieux1’14”1
1211Infinie RigoloteB. Rochard1’21”5
Dai4Interactive A. Abrivard
Dai8Ixelle Bleue Y. Lebourgeois

 

Résultats & combinaisonsType de pariPour 1 €
9Gagnant3,70 €
9Placé1,70 €
13Placé3 €
12Placé3,10 €
9-13Gagnant14,80 €
9-13Placé6,40 €
9-12Placé7,60 €
13-12Placé11,40 €
CombinaisonTypePour 1 €
9-132 sur 44,60 €
9-122 sur 44,60 €
9-102 sur 44,60 €
13-122 sur 44,60 €
13-102 sur 44,60 €
12-102 sur 44,60 €
CombinaisonTypePour 1 €
9-13-12-10Multi en 4178,50 €
9-13-12-10Multi en 535,70 €
9-13-12-10Multi en 611,90 €
9-13-12-10Multi en 75,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
9-13-12Ordre78,70 €
9-13-12Désordre13,70 €
CombinaisonTypePour 1 €
9-13-12-10Ordre483,60 €
9-13-12-10Désordre44,50 €
9-13-12Bonus4,90 €
CombinaisonTypePour 1 €
9-13-12-10-1Ordre3 907,80 €
9-13-12-10-1Désordre61,70 €
9-13-12-10Bonus 45,70 €
9-13-12Bonus 31,80 €

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique…

Presse hippique quinté du jour

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Quelques infos et flux RSS

Flux Arrivées des courses PMU
Flux Canal Turf
Flux Frequence Turf
  • Avis des entraîneurs pour le Quinté du dimanche 22 mai 2022 20 mai 2022
    Cet article Avis des entraîneurs pour le Quinté du dimanche 22 mai 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté - Turf complet Les interviews des entraîneurs pour le Grand Steeple-Chase de Paris Willie Mullins : Franco de Port (1) a un […]
  • Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du dimanche 22 mai 2022 20 mai 2022
    Cet article Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du dimanche 22 mai 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté - Turf complet Revue de presse hippique pour la course PMU du Tiercé Quarté Quinté du jour Retrouvez […]
  • Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du samedi 21 mai 2022 20 mai 2022
    Cet article Pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté du samedi 21 mai 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté - Turf complet L’analyse de la course On se retrouve pour l’analyse et le pronostic gratuit de ce Tiercé Quarté Quinté du […]
  • Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du samedi 21 mai 2022 19 mai 2022
    Cet article Pronostics de la presse PMU pour la course du Quinté du samedi 21 mai 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté - Turf complet Revue de presse hippique pour la course PMU du Tiercé Quarté Quinté du jour Retrouvez […]
  • Avis des entraîneurs pour le Quinté du samedi 21 mai 2022 19 mai 2022
    Cet article Avis des entraîneurs pour le Quinté du samedi 21 mai 2022 a été publié en premier sur FREQUENCE TURF - Le bon Pronostic PMU gagnant - Base et Tocard du Quinté - Turf complet Les interviews des entraîneurs pour le Prix le Guales de Mezaubran à Auteuil François Nicolle : Mister Vision (1) […]
Flux Zone-Turf
Flux Geny Courses

Extrait de la boutique en ligne :

  • Magazine numérique Jeux & Stratégies numéro 2 - Méthodes et systèmes dédiés aux jeux et aux paris hippiques et sportifs - Pari-Gagnant.com

    Jeux & Stratégies N°2 – L’e-Magazine des paris gagnants

    14,90
    Ajouter au panier
  • La méthode d'Alembert développée sous Excel pour des gains réguliers aux courses hippiques

    Méthode d’Alembert VP

    11,00
    Ajouter au panier
  • jeux & Stratégies Numéro 1 - Magazine numérique des paris gagnants - Pari-Gagnant.com

    Jeux & Stratégies N°1 – L’e-magazine des paris gagnants

    14,90
    Ajouter au panier
  • 6 sélections hippiques rentables dans les Quintés de Trot - Pari-Gagnant.com

    Trot : les 6 sélections rentables d’un turfiste

    49,00
    Ajouter au panier
close

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité