NOUVEAU : Révolutionnez votre mode de jeu !

Ne laissez plus le hasard décider à votre place !

Avec le Turf Data Driven®, vous allez découvrir une méthode innovante et performante pour analyser les courses hippiques.

Grâce au logiciel Excel, vous allez pouvoir explorer et examiner un support de jeu en utilisant des indicateurs statistiques et mathématiques variés et pertinents. Le Turf Data Driven® est une véritable révolution qui va changer votre façon de jouer et de gagner.

Vous allez pouvoir prendre des décisions plus judicieuses et élaborer des stratégies gagnantes.

Ne laissez plus le hasard décider à votre place, faites confiance aux données !

Tous les pronostics gratuits du Quinté+ du jour

Retrouvez ici tous les pronostics gratuits de la presse pour le quinté du jour, qui demeure la course principale d’une réunion hippique.

Une analyse complète des partants du quinté et des pronostics issus des professionnels, experts et autres consultants hippiques.

Vous y trouverez notamment les pronostics issus du championnat de France des pronostiqueurs de Paris-Turf.

Le site Pari-Gagnant.com vous offre ainsi plusieurs pronostics gratuits et synthèses de la presse concernant la course événement du jour support du tiercé-quarté-quinté+ :

  • Les infos course (date, hippodrome, prix, discipline, distance, allocation, nombre de partants…)
  • Les partants du quinté du jour
  • Le pronostic en 8 chevaux de JP
  • Les pronostics de la presse hippique et du web
  • La synthèse originale, une liste type de la presse, mais aussi les plus cités par position dans le pronostic
  • Des infos en direct et des flux RSS de sites dédiés aux courses hippiques
 
Grâce aux classements des professionnels de la presse hippique, vous pourrez facilement sélectionner et trouver les bons chevaux qui feront régulièrement les arrivées du quinté du jour.
Vous pourrez choisir votre base pour le quinté du jour et l’associer avec des secondes chances et quelques outsiders.
À noter que pour gagner régulièrement, il est nécessaire d’avoir une ou plusieurs méthodes de jeu.
 
Ces pronostics gratuits (aucun abonnement payant ne vous sera demandé) resteront sur le site durant le déroulement du quinté du jour. Et dès le soir même, les pronostics du quinté du lendemain seront disponibles.
 
Pour les adeptes du jeu simple, les synthèses, listes types ou classement des colonnes pourront orienter vos choix.
 
Pour les turfistes qui veulent un tuyau dans le quinté du jour, découvrez la sélection hippique :  Le Tuyau du Quinté.
 

PerfoTrot : 8 sélections rentables au Jeu Simple Placé

Une méthode de sélection inédite pour des chevaux à forte réussite et rentables au Jeu Simple Placé

En raison de congés annuels, les pronostics du Quinté ne seront pas actualisés du 28 mai au 3 juin inclus.

Retour des pronostics pour le quinté du 4 juin.


Vous remerciant par avance pour votre compréhension.

Bien Amicalement

JP

Pensez à actualiser la page (touche F5) pour obtenir les pronostics

Lundi 27 Mai 2024
Marseille Borély –
Réunion 1 – Course 4
Départ du Quinté à 13h55

Prix Louis Brunet

Plat · 2000 m · 16 partants · 53 000€ · Handicap divisé · Corde à gauche · 11 km/h · 20° Peu Nuageux

Les partants du Quinté

ChevalOeilCordesTempSexeAgePoidsDernières Perf.
1ROCQUEMONTX111’59”42M8601p-3p-2p-5p-0p-(23)-4p-2p-3p-1p-1p-5p-4p
2SAINT HELLIER 152’20”94H559,50p-9p-7p-4p-(23)-0p-2p-7p-5p-0p-1p-0p-1p
3BAKHCHISARAY 22’06”85H6598p-8p-9p-4p-3p-3p-(23)-3p-3p-0p-3p-1p-7p
4MORPHEWAN 142’07”58M457,53p-2p-7p-1p-3p-(23)-0p-1p-2p-4p-9p-4p-5p
5LEPARDX12’02”86M557,51p-2p-7p-(23)-6p-3p-1p-0p-5p-1p-6p-2p-(22)-8p
6THUNDERSPEED 162’10”94M757,51p-1p-(23)-0p-4p-0p-6p-2p-5p-7p-8p-0p-(22)-2p
7CORTEZ BANK 52’05”23H5573p-0p-4p-1p-0p-(23)-3p-1p-3p-6p-2p-2p-3p
8CENTRAL PARK WEST 122’01”60H656,56p-6p-3p-3p-3p-6p-9p-(23)-6p-8p-1p-8p-3p
9ROYAL RIGHT 62’01”70H656,52p-7p-4p-3p-1p-(23)-4p-8p-2p-7p-8p-1p-1p
10ESPRIT JOYEUX 82’00”63M556,59p-6p-4p-6p-8p-(23)-1p-0p-5p-7p-8p-4p-3p
11MUELHEIMER PERLE 102’20”09F6564p-2p-3p-4p-6p-8p-5p-6p-(23)-0p-2p-1p-8p
12EDITED 72’06”98H755,51p-1p-1p-3p-(23)-8p-1p-0p-3p-0p-0p-9p-0p
13ALPAGE 42’10”46H555,54p-5p-1p-(23)-0p-1p-4p-6p-5p-3p-2p-1p-1p
14PORTALIS 132’07”10H6551p-5p-(23)-2p-1p-0p-6p-0p-2p-3p-1p-(22)-2p-2p
15MAX VERST 92’09”80H554,55p-4p-8p-0p-8p-4p-8p-(23)-5p-6p-1p-9p-4p
16LOU MAN 32’06”59H5544p-5p-0p-2p-2p-(23)-4p-1p-8p-0p-8p-4p-5p

Tableau complet des partants (origines, musique, gains, victoires, places, ferrures, oeillères...)

Prono de JP pour le quinté du jour :

7 – 4 – 9 – 11 – 13 – 12 – 5 – 8

Archives des Pronos Quinté+ de JP

Quinté : Les pronostics de la presse et du web

Synthèses de la Presse hippique et du Web !

 

Pronostic1er2e3e4e5e6e7e8e
36 01584916714
Equidia9674531415
La Gazette des Courses6457131912
La Provence1356349710
Le Dauphiné Libéré19137481114
Le Parisien496113857
Le Progrès de Lyon54812137915
Le Républicain Lorrain4914813651
Ouest-France711131241159
Paris Courses4138931151
ParisTurf49711581314
Week-End49711581314
Dernières Nouvelles d’Alsace1396417511
France Antilles Courses13471511619
Le confidentiel514469131611
Geny.com (Paris-Courses.com)149861457
Paris-Turf.com9476811114
PT – Confidentiel des pistes1468111227
PT – Creux de l’oreille9138546711
Turfomania45141671116
Week-End.com4567191311
Zeturf5411197146
Zoneturf456141897
Classement par les points46131532911
Coefficient de réussite12114451169
Indice de forme61214451391
Paris-Turf Live13947116815
JP – Pari-Gagnant.com74911131258
         
         
Les Plus cités (Paris-Turf)497513168
Les Favoris des médias (Paris-Turf)4951376148
Le plus cité par colonne

 

ColonnesC1C2C3C4C5C6C7C8
Le + cité496416514
Nb Citations98645565
Liste Type des deux favoris

 

N° PMUNb Citations
416
911
58
136
64
13
122
72
142
111
81

NOUVEAU !

Contexte de la course : Favoris vs Outsiders

Nombre de partants :Longueur LT 2 favoris :Indice de Concentration ou de Dispersion :
16110,45
Avantage aux outsiders

L’étude du contexte de la course est un indice qui prend en compte le nombre de partants ainsi que la longueur de la Liste Type des deux favoris (tableau ci-dessus).

Calcul de l’indice de dispersion ou de concentration :

(Nb Partants – Longueur Liste Type 2 premiers) / Longueur LT des deux premiers

Le contexte est dit normal si l’indice est compris entre 1 et 1,60.
Il est anormal dans les autres cas et se divise en deux catégories :

Concentration : L’indice est supérieur à 1,60 cela veut dire que les pronostics expriment une concentration de quelques chevaux uniquement pour la victoire.

Dispersion : L’indice et inférieur à 1 sous-entend une dispersion des pronostics et donc une course ouverte.

Astuce de jeu : Vous pouvez multiplier vos mises par cet indice qui prend en compte le contexte de la course.

Liste Type des 8 chevaux des pronostics

 

N° PMUNb Citations
428
926
722
621
521
1319
1118
118
815
1414
127
156
34
22
162
101
Synthèse Originale Pari-Gagnant.com

N° PMU Nb Citations
4 189
9 122
5 98
6 92
13 89
7 78
1 56
14 53
8 49
11 40
12 29
15 12
3 9
16 5
2 2
10 1

Autres pronostics hippiques spécial Quinté issus de journaux et du web...

 

Journal1e2e3e4e5e6e7e8e
Aisne Nouvelle71861341115
Bilto71346181511
Centre Presse Poitiers8711613192
Charente Libre87913411155
Europe 17496815131
La Marseillaise18114715613
La Montagne7148119615
La Provence1978131146
La République du Centre798411162
La Voix du Nord87913411155
Le Courrier Picard87461111312
Le Dauphiné Libéré13147981511
Le Matin de Lausanne8116749131
Le Parisien79481311511
Le Progrès de Lyon1711913684
Le Quotidien de la Réunion489726111
Le Télégramme de Brest1487116132
L’Echo du Centre4876111915
Les 7 de week-end7481139116
L’Eveil71118415135
L’indépendant1131178964
L’Yonne Républicaine6114113879
Midi-Libre8169741312
Nice Matin7941381115
Nve. Rep. Centre-Ouest7184611152
Ouest-France8461317119
Paris Normandie4697811113
Paris Turf7811341169
République des Pyrénées71841311915
Week-End7113941186

Autres pronos du Web et de la presse spécialisée…

 

Pronostics de la presse et du web :1er2e3e4e5e6e7e8e
AIP1121465894
Agence Direct Presse9681371511
Assiduité1611139564
Beur FM1365431097
Bilto584916714
Canal +1356349710
Canal 24137511489
CanalTurf.com9711413561
Chevaux [valeur]461451329
Cocktail FM6457131912
Courrier de l’Ouest5128914176
Echo FM10511468129
Equidia9674531415
Europe 16847121215
Forme cheval643798131
Forme individus546131214108
         
         
Geny Courses1214165894
Geny.com12114641385
L’Alsace951781246
L’indépendant711131241159
La Casaque14121651689
La Dépêche141465892
La Gazette des Courses4138391151
La Nouvelle République78911413115
Le Dauphiné Libéré13147981511
Le Favori19137481114
Le Parisien496113857
Le Républicain Lorrain1214165893
Le Turf5984114136
Le Télégramme de Brest9475111138
Matin Courses4138931151
Ouest-France8461317119
Paris Courses13471511619
Paris Turf7811341169
Presse Océan4143615128
RTL148961475
Radio Haute Epine6141125894
Réussite57111364141
Scoopdyga1416581294
Sud Ouest14135112869
Tiercé Magazine548169714
Top Entraineurs56124108115
Top Jockeys Drivers4513614978
Tropiques FM149861457
Turf Magazine6547113912
Turf.fr4713518914
Tuyo4567191311
Week-End7113941186
ZEturf5411197146

Sélections des méthodes et systèmes :

Suite à des soucis pour l’envoi quotidien des mails des diverses sélections et systèmes créés par JP depuis plusieurs années, un tableau récapitulaif est désormais en ligne :

 

 1er2e3e4e5e6e7e8e
Système Prof’X Turf71149131258
Sélection Single’Turf        
Sélection Win’Écarts        
Sélection ProTurf Placé        
Sélection AG Turf        
Sélection Double Jeu711      
Couplés XL        

Résultats du Quinté du jour ou de la veille :

 

RangChevalJockeyDistance
11Clavus C. Demuro1’39”74
212Abiat     E. HardouinENC
34AmorcitaT. PicconeCENC
47Atlantic WaysA. Pouchin1 1/4
511Parrhesia     Mlle M. VélonTETE
66Hamlet’s NightM. BarzalonaTETE
75BeliseT. Bachelot3/4
82Aquila Volante     R. MangioneCENC
915IberiaV. Seguy3/4
1010LovecayanA. CrastusCENC
119ArpenteurM. GuyonCENC
128True ValueMlle F. Valle SkarNEZ
1314Bejar     A. Lemaitre1/2
143Contentious SoulS. Pasquier6
1513Bonny WayL. Boisseau5 1/2

 

Résultats & combinaisonsType de pariPour 1 €
1Gagnant8,90 €
1Placé2,90 €
12Placé4,20 €
4Placé3 €
1-12Gagnant86,90 €
1-12Placé23,60 €
1-4Placé15 €
12-4Placé18,20 €
CombinaisonTypePour 1 €
1-122 sur 411,20 €
1-42 sur 411,20 €
1-72 sur 411,20 €
12-42 sur 411,20 €
12-72 sur 411,20 €
4-72 sur 411,20 €
CombinaisonTypePour 1 €
1-12-4-7Multi en 4598,50 €
1-12-4-7Multi en 5119,70 €
1-12-4-7Multi en 639,90 €
1-12-4-7Multi en 717,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
1-12-4Ordre856,20 €
1-12-4Désordre135,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
1-12-4-7Ordre5 013,70 €
1-12-4-7Désordre347,90 €
1-12-4Bonus23,10 €
CombinaisonTypePour 1 €
1-12-4-7-11Ordre129 487,40 €
1-12-4-7-11Désordre1 407,30 €
1-12-4-7Bonus 4sur58,60 €
1-12-4-11Bonus 4sur58,60 €
1-12-7-11Bonus 4sur58,60 €
1-4-7-11Bonus 4sur58,60 €
12-4-7-11Bonus 4sur58,60 €
1-12-4Bonus 35,80 €
2-6-7-10-13-15Numéros Max x2
11Numéro Max x10

Historique des arrivées et Rapports PMU

Calendrier des courses hippiques - 2024

Gratuit : Pronostics du quinté de la presse hippique

Cette nouvelle rubrique proposée gratuitement – suite à plusieurs demandes de fidèles abonnés du site pari-gagnant – vous offre la synthèse de la presse hippique et des pronostics du quinté du jour. Retrouvez dans ce tableau actualisé chaque jour des pronostics tels que Paris-Turf, Week-End, Tiercé Magazine, Équidia, Bilto, L’Indépendant, Europe 1 ou encore Zeturf.

Chaque soir, vous aurez accès aux pronostics de la presse hippique, mais aussi de différents sites web traitant de l’actualité hippique et du quinté. Ces pronostics du quinté sont gratuits et ne nécessite aucun abonnement.
Vous aurez ainsi accès dès la veille à l’ensemble des sélections de la presse hippique.
Ces pronostics gratuits resteront sur le site durant le quinté du jour et dès le soir le quinté du lendemain sera disponible.

Les turfistes qui suivent un ou plusieurs pronostics de la presse ou du web trouveront l’ensemble des informations sur cette page du pari-gagnant.com.

Au bas de la liste des différents pronostics de la presse, plusieurs tableaux récapitulatifs vous aideront à faire votre choix parmi les chevaux du quinté du jour.

À ce jour, vous trouverez :

  • Les plus cités par colonne de chaque pronostic quinté
  • La liste type des 8 chevaux des pronostics
  • Une liste type basée uniquement sur les deux premiers de chaque pronostic
  • Une synthèse originale conçue par le site pari-gagnant.com.
 
La course du quinté, qui est la course visée par les turfistes n’aura plus de secrets pour vous grâce à l’ensemble de ces pronostics !
Augmentez votre réussite aux courses hippiques, en adoptant une méthode de jeu. Retrouvez des méthodes et des systèmes ainsi que des gestions financières dans la boutique dédiée aux paris hippiques.
 

Extrait de la boutique en ligne :

  • Méthode de 8 sélections gagnantes et rentables dans les quintés de Trot toute l'année - Pari-Gagnant.com

    Méthode de sélection hippique PerfoTrot au Jeu Simple Placé

    26,00 
    Ajouter au panier
  • Promo ! Pack Turf Data Driven® - Analyse et stratégies de mises au Turf - Pari-Gagnant.com

    Turf Data Driven® – Analyses et Stratégies Hippiques

    Le prix initial était : 149,00 €.Le prix actuel est : 119,00 €.
    Ajouter au panier
  • Promo ! Jeux & Stratégies n°11 - e-magazine des paris hippiques et sportifs - Pari-Gagnant.com

    Jeux & Stratégies N°11 – Le Magazine Numérique des paris gagnants

    Le prix initial était : 14,90 €.Le prix actuel est : 9,90 €.
    Ajouter au panier
  • Promo ! Méthode du Matelassier 3.0 - Sélection rentable et Gestion Financière - Pari-Gagnant.com

    Méthode du Matelassier 3.0

    Le prix initial était : 109,00 €.Le prix actuel est : 99,00 €.
    Ajouter au panier

Restez informés !

Vous souhaitez être informé des nouveautés ? Alors restons en contact !

En vous abonnant, vous recevrez en avant-première les articles et les informations du site Pari-Gagnant.com

Nous n’envoyons pas de messages indésirables ! En savoir plus dans notre politique de confidentialité